postheadericon Олимпиада для старших дошкольников

Олимпиада «Умницы и умники»

На современном этапе модернизации дошкольного образования, особое внимание уделяется обеспечению качества образования в дошкольном возрасте, что вызывает необходимость поиска способов и средств развития умственных действий, учитывая потребности и интересы дошкольников. Успешное обучение ребёнка в начальной школе по современным программам предполагает высокий уровень развития мышления, умение самостоятельно приобретать, обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы. Как же развить логику ребёнка, зажечь желанием получать новые знания?  Конечно же, заинтересовать увлекательной игрой,  ведь игра – единственная форма деятельности ребёнка, которая во всех случаях отвечает его организации. В своей работе мы  используем  дидактические  игры, игры на решение логических задач, стихов-небылиц с логическими ошибками… которые направлены на развитие связной речи, логического мышления, обогащение словарного запаса, опираясь на сенсорные процессы. Обучение может быть интересным, занимательным и формы его могут быть самыми разнообразными.  Олимпиада одна из форм, которые мы применяем в детском саду.

В рамках  проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в нашем Центре развития ребенка «Рябинушка»  прошла  олимпиада   для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

В этом году у нас три выпускных группы и в каждой из них были проведены отборочные  туры и по итогам, которых в финал вышли 15 ребят, набравших максимальное количество баллов. В финале ребят ожидало 10 непростых заданий.  Образовательные области –  познавательно-речевое развитие  –  математика, развитие речи, ознакомление с окружающим.

На помощь к умникам пришел их любимый друг Незнайка, с которым они весело и не принужденно преодолевали финальные  задания. В помощь ребятам мы постарались ввести все современное оборудование: это интерактивная  доска, проектор, видео, аудио аппаратура. Все задание были представлены как на экране, так и на столах участников. Дети были увлечены и сосредоточены в течение  всего состязания.

А пока члены жюри подводили итоги, ребятам удалось поиграть в развивающую  игру – напольное  «Домино», которую  принёс Незнайка.

Когда наше жюри подводило итоги, это оказалось не таким уж и простым делом, ведь практически всем ребятам удалось набрать максимальное количество баллов.

Все же победители нашлись, их наградили грамотами за 1, 2, 3 места, а все участники получили сладкие призы.

Победителями стали:

1место – Кузнецов Александр группа «Теремок»

2место – Цветкова Маргарита группа «Буратино»

3 место – Кругликов Евгений группа «Лесовичок»

Как обычно все было заряжено позитивом, комфортом и теплом.

Ганихина Е.Л., Учёнова А.С.

16 октября 2014г.