postheadericon Группа “Цыплята”

«Новый  год  у ворот, ребятишек  ёлка ждёт!»

Какую роль в жизни человека играют детские впечатления? Самую  главную. Когда ребёнок растёт окружённый  любовью и теплом он просто улыбается этому миру светло и радостно, приобретает счастливые качества, наполняющие Радостью жизнь – свою и окружающих его людей. Такой человек выходит в большой мир с надеждой и верой в Счастье, привлекая его к себе. «Впечатления – это сила, устанавливающая погоду в духовном мире ребёнка, и потому нужно, чтобы оно было добрым и возвышающим. Какие у ребёнка создаются впечатления в организованном нами воспитательном процессе – от этого будет зависеть направленность его мыслей и поведения…» говорил  Ш.Амонашвили.

Где же эти  радостные и светлые впечатления может получить ребёнок,  как не в детском саду. Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые и дети. Он   входит в жизнь ребенка ярким событием и остаётся  в памяти надолго. Новый год – для детей невероятная, потрясающая сказка, настоящее чудо! В нашей младшей  группе «Цыплята» подготовка началась задолго до наступления праздников. Подбирали стишки для детей,  беседовали  на тему « Новый год», показывали презентацию « Что такое Новый год?» вместе с музыкальным работником  разучивали песни, смотрели мультфильмы, рассматривали костюмы Снегурочки и Деда Мороза. На глазах у ребят перевоплощались в сказочных героев. Музыкальный зал превратился в новогодний сказочный лес.  С потолка спускаются резные снежинки, у центральной стены расположены объёмные красавицы ели, всё сверкает и искрится от  серебристого дождя. А в центре – украшенная красавица  ёлка, которая ждёт в гости своих первых маленьких друзей. И вот мы входим  в эту сказку, на своё первое представление нарядные, весёлые одетые в различные костюмы  « Зайчики», «Лисички», «Принцессы»…. Дети, попав в Новогодний лес, спасают Снеговика, который провалился в сугроб, встречаются с Зайцем, Снегурочкой. И конечно какой же праздник без Деда Мороза. Дети рассказывали стихи, играли в игры, а самое главное – получили  сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.  Первый утренник в детском саду  можно назвать  важным событием в жизни ребёнка. Недаром говорят, что впечатление раннего детства самые сильные, незабываемые. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы.

Воспитатель младшей группы « Цыплята» Шлюева Л.В.

… Ярко солнце светит, мамы улыбаются,

этот день 8 Марта с сюрприза начинается!

Действительно так и начался наш утренник, посвящённый 8 Марта. Малыши,  вошедшие в зал,  увидели своих мам и бабушек, а сюрпризом был приход клоуна. Дети порадовали своих мам и бабушек танцем, песнями и трогательными стишками. На протяжении  всего праздника клоун развлекал детей и родителей. Мамы и бабушки не остались в стороне, они вместе с детьми активно играли в игры « Займи домик», «Собери по цвету» и участвовали в различных конкурсах             « Собери бусы», « Узнай своего ребёнка»…. В завершении праздника клоун показал интересные фокусы, угостил сладостями, а дети приготовили подарки  своим мамам и бабушкам. Всем было весело и интересно.

Воспитатель Шлюева Л.В.

«Папа, мама, я дружная семья».

Положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие и понимание между семьёй и детским садом, когда и дети и родители чувствуют атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Ничто  так не сближает как совместные праздники и развлечения. Поэтому я  придумала и провела в нашей группе развлечение по теме недели               « Папа, мама, я дружная семья». В нем приняли участие 3 семьи:  Богдановых, Нефедовых, Полотняк. Остальные родители со своими детьми кто не мог остаться равнодушными то же присутствовали в нашем зале. Проводились эстафеты « Шустрый поварёнок», « Шьём костюм», совместные игры                                       « Собери в кружок», « Передай букет». Родители соревновались в ловкости, быстроте, сообразительности.  По окончании развлечения всем участникам вручены благодарности и сладкие  призы.  Дети и родители остались в восторге от проведённого мероприятия. От души желаю всем семьям здоровья, добра, взаимопонимания.

Воспитатель Шлюева Л.В.