postheadericon Группа “Колобок”

Хорошо у нас в саду!

Младшие дошкольники – это в первую очередь «деятели», а не наблюдатели. Опыт активной разнообразной деятельности составляет важнейшее условие их развития. Поэтому пребывание ребенка в детском саду  организуется так, чтобы дети получил возможность участвовать в разнообразных делах: в играх, двигательных упражнениях, в действиях по обследованию свойств и качества  предметов, их использованию  в рисовании, лепке, в речевом общении, в творчестве. Настолько сильно их охватывают игры: сюжетные, а затем и сюжетно – ролевые, подвижные. А в группе есть такие игрушки, которые дают возможность играть вместе: большие машины, деревянная лошадка – качалка, крупный строительный материал, мячи, шары и т.д. – вокруг всего этого объединяются ребятишки, имеющие общий интерес.

Всеми любимая игра  с большой значимостью  – это строительные материалы. Маленькие дети любят складывать, стремятся сделать сами что-то определенное. Это желание усиливается тем, что рядом другие дети тоже строят, мастерят.

Дети нашей группы «Колобок» любят игры-драматизации по мотивам русских народных сказок: «Козлятки и волк», «Репка», «Колобок», «Курочка ряба», игру по сюжету стихотворений. Для этого мы внимательно слушаем сказку, рассматриваем иллюстрации и заучиваем некоторые строчки, чтобы  знали, кто за кем действует, что говорит, что делает. Дети с огромным желанием принимают участие в игре, действуют в соответствии с поведением персонажей.

Любим петь и танцевать, ходить на прогулку. Развлечения, забавы,  подвижные игры на свежем воздухе зимой доставляют детям огромную радость, имеют познавательный характер и приносят неоценимую пользу для их здоровья. Сколько всего можно увидеть и сделать за время прогулки: следы на снегу, птички на ветке, облака, ветер, сугроб и т.д. Столько впечатлений за день!

воспитатель  Федорина Г.Н.