postheadericon Реализуемая основная программа

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад «Солнышко» Ярковского муниципального района» (далее Программа)  разработана на основе «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,  Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой,   в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ N 1155 от 17 октября 2013 года).

Программа  определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей от 1,6 до 7 лет и направлена  на  формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и  личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в развитии речи.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа охватывает все образовательные области:

– познавательное развитие;

– речевое развитие;

– социально-коммуникативное развитие;

– художественно-эстетическое развитие;

– физическое развитие.

Программа призвана решить следующие задачи:

• Сохранение  и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • Физическое, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка  с учетом его индивидуальных особенностей;
  • Оказание помощи семье в  воспитании детей и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
  • Обеспечение  стандарта  дошкольного  образования  как  системы  требований  к содержанию  и  уровню  развития  детей  каждого  возраста  с  учетом  соблюдения преемственности  при  переходе  к  следующему  возрастному  периоду.
  • Создание  атмосферы  эмоционального  комфорта,  условий  для  самовыражения, саморазвития.
  • Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности.
  • Создание  условий,  благоприятствующих  становлению  базисных  характеристик личности  дошкольника, отвечающих  современным  требованиям.
  • Использование  традиционных,  инновационных  технологий,  направленных  на обновление образовательного процесса,  развитие  познавательных  способностей  детей,  детского  творчества и  на  интеллектуальное  развитие.
  • Повышение  профессионального  мастерства  педагогов.

В МАДОУ «ЦРР – детский сад «Солнышко» Ярковского муниципального района» предусмотрено обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

К группе детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) относятся дети, состояние здоровья которых препятствует освоению всех или некоторых разделов образовательной программы дошкольного учреждения вне специальных условий воспитания и обучения.

Одним из условий успешности образовательного процесса является включение семьи в образовательное пространство. Способами включения родителей являются  индивидуальные консультации (по запросу взрослого), мастер-классы или семинары.

Ведущие цели взаимодействия дошкольного отделения с семьёй – создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.

Взаимодействие ДОУ с родителями (законными представителями) регулируется договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей. ДОУ обеспечивает права каждого ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и действующим законодательством РФ.

Функции работы ДОУ с семьей:

– ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно – воспитательного процесса, организуемого в ДОУ;

– психолого – педагогическое просвещение родителей;

– вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;

– помощь отдельным семьям в воспитании детей, в особенности семьям группы «социального риска»;

– взаимодействие родителей  с общественными организациями  села.

Формы  работы с родителями:

–  общие родительские собрания;

– педагогические беседы, консультации   для родителей (индивидуальные и групповые);

– дни открытых дверей;

– экскурсии по детскому саду;

– совместные занятия, досуги, индивидуальные поручения, субботники, собрания-дискуссии, оформление информационных стендов, организация выставок детского творчества, информационные листки, фотовыставки в группе;

– консультации по вопросам адаптации ребенка к детскому саду;

– составление банка данных о семьях воспитанников;

– создание и поддержка традиций проведения совместно с родителями праздников, мероприятий и досугов;

Презентация Программы

Все реализуемые программы

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ) КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ