ЦРР-детский сад «Солнышко»

Воспитатели:   Тульметова Залия Ахтямовна

Налобина Надежда Владимировна

Младший воспитатель: Девятайкина Татьяна Алекасандровна

Пальчиковые игры и упражнения — наилучшее средство для развития мелкой моторики и речи в своей совокупности. Разучивание текстов с применением «пальчиковой» гимнастики способствует более быстрому формированию речи, пространственного мышления, внимания, воображения, помогает в усвоении эмоциональной выразительности. В конечном итоге, дети лучше усваивают стихотворные тексты; их речь становится более выразительной.

Игры с пальчиками — представляют собой не только способ развития речи и мелкой моторики, но несут в себе моменты радостного общения с близкими людьми.

Немаловажным элементом для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия дополняются стихотворными текстами. Стихи вызывают неподдельный интерес детей и легко усваиваются, надолго оставаясь в памяти. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для ребенка служат своего рода волшебством, которое утешает и успокаивает.

Нашим детям очень нравятся пальчиковые игры. Играем мы в пальчиковые игры каждый день, чтобы дети сохранили к ним интерес.

Семенова У.В

Лепка один из видов изобразительного творчества.

Многие родители, заинтересованные в том, чтобы их дети творчески развивались, знают, насколько важны для детей занятия лепкой.

Когда малыш лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

Лепка очень увлекательна и интересна.

Попробуйте сами — и вы поймете, что лепка — это очень увлекательное занятие! Наши дети очень любят лепить.

Семенова У.В.