postheadericon Будет хлеб – будет и песня! экскурсия на пекарню

12 декабря 2014 года воспитанники старшей группы “Цветик-семицветик” побывали на хлебопекарне.

пекарняЦель: знакомство с организацией современного производства хлебобулочных изделий.

Задачи: воспитывать в детях уважение к труду людей, бережное отношение к хлебу; расширение кругозора;  получение начальных знаний о профессиях.

Технолог Люция Фаршадовна Юмашева  провела ребят по всем цехам и рассказала о технологии выпечки хлеба. Вместе с ней ребята проследили весь процесс производства. Сначала побывали на складе, на котором хранится мука, рассмотрели машину, просеивающую муку. Затем узнали, как замешивается тесто в специальных ёмкостях при помощи тестомешалки, готовое тесто разделывается, взвешивается и укладывается в смазанные маслом формы. Перед тем, как поставить формы с хлебом в печь, хлебу давали немного постоять в специальных расстойных шкафах, чтобы тесто в форме поднялось и насытилось кислородом. Из расстойных шкафов хлеб отправляется в шкафы для выпечки. Затем готовый хлеб с помощью специальной машины, отправляется на «барабан», с которого поступает в хлеборезку, а оттуда упаковывается, укладывается в специальные ящики и развозится по магазинам. Мы побывали также в цехе, где изготавливают сухарики и рогалики с повидлом. В конце экскурсии нас угостили свежевыпеченными рогаликами.Они были очень вкусными, мягкими и ароматными!  Переполненные радостными чувствами и знаниями об изготовлении хлебобулочных изделий ребята вернулись в Центр.

Благодарим весь коллектив пекарни за интересную и вкусную экскурсию!