postheadericon Форум “Большая перемена”

29.03.2014 года в нашем Центре прошёл форум для родителей «Большая перемена». Основная цель которого – дать возможность родителям  проследить изменения в организации  образовательного процесса в дошкольном учреждении, прожить первую половину дня в роли дошкольника.

В рамках данного мероприятия проведены мастер-классы занятий,  а также организованы творческие  перемены с элементами двигательной активности и гимнастики.

Первым родители посетили мастер-класс по театрализованной деятельности «Юбка-сюрприз». Цель занятия: познакомить родителей с нетрадиционными приёмами рассказывания сказок с помощью пальчиковых кукол, волшебной «юбки-сюрприза», масок и других костюмов сказочных персонажей, клоунов, самодельных кукол, изготовленных из спичечных коробков, «киндер-сюрпризов», пластиковых стаканчиков, теннисных шариков и другого материала, а также с помощью рисования сказки на крупах.DSC02790

Затем участники форума были приглашены в музыкальный зал  на творческую перемену, которая организована в виде ритмической гимнастики «Будь здоров!» с музыкальным сопровождением. Цель: формирование у родителей потребности  в здоровом образе жизни в семье. Родители выполняли различные гимнастические упражнения, в том числе на «тропе здоровья», которая проводится в группах после сна, дыхательную гимнастику,  ознакомились с приемами самомассажа, выполняли упражнения с различными массажерами для тела.

SAMSUNG DIGITAL MOVIEDSC02820 DSC02834 DSC02826

Следующее занятие «Нетрадиционное рисование» было посвящено художественному творчеству. Родители рисовали пейзаж тампонами, изготовленными вручную из ваты и ситца.SAMSUNG DIGITAL MOVIE

DSC02839

Затем участники форума были приглашены на занятие, в ходе которого выполняли коллективную работу на тему: «Уточки на пруду. Цель занятия: ознакомить родителей с развитием ребёнка в процессе выполнения коллективной работы в технике лепки (умение отделять части из целого, соединять части, развивать мелкую моторику рук, эмоциональное развитие от положительного отклика на общий результат).SAM_0315

DSC02851 DSC02856

После занятия  состоялась очередная творческая перемена. Родители принимали активное участие в игре-пантомиме «Солнышко лучистое»: изображали различные предметы, животных, отгадывали по изображению загаданный процесс или предмет, пели, танцевали. В завершении занятия проведена игра на сплочение «Я дарю тебе…» участники передавали по кругу свечу со словами- пожеланиями.

DSC02860 DSC02875

В завершении мероприятия участникам форума была предоставлена возможность перевоплотиться в юных исследователей и принять участие опытно-экспериментальной деятельности под названием «Волшебница-вода». Родители выполняли различные опыты, доступные детям, на выявление свойств воды (цвет, вкус, запах, форма, состояние), рисовали на тему: «Где прячется вода» и отгадывали рисунки друг друга.

SAMSUNG DIGITAL MOVIE DSC02886 DSC02879 DSC02878

Все занятия  были достаточно интересными, познавательными, эмоционально насыщенными.

Благодарим родителей за активное участие в форуме.

Ждём Вас снова!