ЦРР-детский сад «Солнышко»

postheadericon Форум «Большая перемена»

23.01.2016 года для родителей воспитанников нашего Центра состоялся очередной ежегодный форум "Большая перемена".

Основная цель форума – дать возможность родителям  проследить изменения в организации  образовательного процесса в дошкольном образовании, прожить первую половину дня в роли дошкольника.  Родители были не просто наблюдателями, они принимали активное участие в секциях.
В корпусе №2 родителям было предложено 4 секции:
1) Физкультурно-оздоровительная работа. Педагоги Горшкова Татьяна Александровна и Панькова Алевтина Гавриловна показали родителям основные виды гимнастик, проводимых в детском саду в течение дня. Родители выполняли различные гимнастические упражнения, в том числе с погремушками, ознакомились с приемами самомассажа, ознакомились с гимнастикой пробуждения, прошли по «тропе здоровья», выполняли упражнения на ковриках.

IMG_20160123_092826IMG_20160123_100843

2) Художественно-эстетическое развитие. Цель: Ознакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования.

Педагог Хаврошина Наталья Александровна  рассказала родителям о значимости художественно-эстетического развития детей через нетрадиционные техники рисования.  Родители были ознакомлены с различными техниками рисования и, на выбор, им было предложено выполнить пейзаж в понравившейся технике. В основном родители рисовали пейзаж тампонами, изготовленными вручную из ваты и ситца, восковыми свечами и жесткой кистью.

IMG_20160123_1001273)  Развитие мелкой моторики. Педагог Баширова Лилия Валиевна показала родителям способы развития мелкой моторики рук, пальчиковую гимнастику и рассказала о важности этих мероприятий для развития речи ребёнка.

DSCN1484IMG_20160123_094624

4) Игровая деятельность. Педагог Калинина Светлана Анатольевна показала родителям мастер-класс по проведению игр для развития речи детей.

IMG_20160123_095135IMG_20160123_100005После подведения итогов Форума самым активным и отзывчивым родителям по итогам первого полугодия вручены благодарности за помощь и активное участие в жизни детского сада.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В корпусе №1 для начала все родители были приглашены в музыкальный зал  на познавательную перемену. Педагог Шмакова Ольга Васильевна представила вниманию родителей презентацию «Ярче солнышко свети!» с музыкальным сопровождением, а так же показала учебно-методические пособия и литературу по Программе ДОУ. Цель: формирование у родителей тесного сотрудничества детского сада, ребенка и семьи.

На протяжении всего форума с родителями проводились ритмические паузы педагогом Важениной Светланой Александровной. Цель: формирование творчески – ритмического развития детей дошкольного возраста.IMG_0074

Первое занятие проводила педагог центра Калистратова Галина Алексеевна. Она познакомила группу со своим кружком «Оздоровительная, бодрящая гимнастика после дневного сна». Цель занятия: познакомить родителей с нетрадиционными приёмами пробуждения и оздоровления детей после дневного сна.

г. а.

Второе занятие проводила педагог центра Девяткова Елена Николаевна. Она познакомила группу со своим кружком «Развитие мелкой моторики руки и речи». Цель занятия: познакомить родителей с игровыми приемами и упражнениями по развитию мелкой моторики руки и речи детей дошкольного возраста.
Третье  занятие проводила педагог центра Павлова Лилия Николаевна. Она познакомила группу с «Веселым английским» Цель занятия: познакомить родителей с игровыми приемами и упражнениями по развитию памяти и мышлению на занятиях по английскому языку у детей дошкольного возраста.

Следующее и заключительное  занятие проводила педагог Мауль Ирина Николаевна. Занятие «Диагностика готовности детей старшего дошкольного возраста к процессу обучения в школе». Цель: Познакомить родителей с формами и приемами диагностики. Родители выполняли выбранные педагогом задания.
Затем родители были приглашены на дружескую беседу и подведения итогов  за круглым столом за чашечкой чая, который проводили младшие воспитатели центра.
IMG_0076
На итоговом собрании педагогов в форме «круглого стола» обсудили результаты мероприятия, пришли к выводу, что основная цель форума достигнута.