postheadericon Грипп

Грипп – это острое инфекционное заболевание, с коротким инкубационным периодом, вызываемое вирусами типов А, В и С, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем.

Каковы симптомы заболевания?

• Ø жар
  • Ø кашель
  • Ø боль в горле
  • Ø ломота в теле
  • Ø головная боль
  • Ø озноб и усталость
  • Ø изредка – рвота и понос

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Как уберечься от инфицирования?                                                                                                 При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторное заболевания:

• Ø научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.
  • Ø научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку.
  • Ø научите детей не подходить к больным близко.
  • Ø воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах.

Что делать, если заболел ребенок?

• Ø оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
  • Ø давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др)
  • Ø создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
  • Ø если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
  • Ø если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.
  • Ø держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

• Ø учащенное или затрудненное дыхание
  • Ø синюшность кожных покровов
  • Ø отказ от достаточного количества питья
  • Ø не пробуждение или отсутствие реакции
  • Ø возбужденное состояние
  • Ø отсутствие мочеиспускания или слез во время плача

Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа.