postheadericon Осторожно, тонкий лёд!

Уважаемые взрослые!

Наступила долгожданная весна, которая помимо приятных моментов таит в себе опасность. Одна из опасностей – тонкий лёд.

Лед при наступлении весны коварен и непредсказуем. Снаружи лед присыпан снегом и трещины, проталины, промоины с внутренней стороны льда не видны.   В такой ситуации находиться на льду крайне опасно.

Помните:

•          На зимне-весеннем льду легко провалиться;
  •          Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  •          Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Не оставляйте детей без присмотра!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;

Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте детям играть у рек, стоять на обрывах у рек.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.