postheadericon Мастер-класс для родителей о здоровом и правильном питании детей

 Одним из направлений в работе детского сада является сотрудничество с семьёй, ведь здоровье ребёнка зависит от уровня осведомлённости родителей. Питание ребёнка в детском саду и в семье должно сочетаться. Родители и мы закладываем основу правильного питания, должны научить есть полезную еду, заботиться о своём здоровье, отличать полезные продукты от вредных продуктов.

Вовлечение семьи в воспитательно-образовательный процесс с целью повышения педагогической культуры родителей и укрепления сотрудничества является важной задачей ДОУ.

 В декабре в нашем Центре проведены дни “Открытых дверей” для родителей. В каждой группе младшими воспитателями  проведены мастер-классы по сервировке стола.

DSC05049
DSC05060
DSC05076 DSC05078

DSC05142

 

Расскажем немного о сервировке стола:

Сервировать стол – это значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами.

 – на чистый стол постелить скатерть, ее края опускают со всех сторон одинаково, но не ниже сидений стульев;

– бумажные салфетки не раскладывают, а ставят в салфетнице (закончив есть, вытирают сначала губы, затем руки, а использованные салфетки кладут на блюдо);

– хлебница ставится в центре стола, хлеб нарезается пополам тонкими кусочками (не ломается!). Детей приучают брать его из хлебницы, дотрагиваясь только до одного куска.;

– справа от тарелки кладут столовые приборы: ближе к тарелке вилку зубчиками кверху, рядом столовую ложку углублением вниз (когда едят суп, ведут ложку от себя); если подается столовый нож, тогда вилку кладут слева от тарелки, а нож справа ближе к тарелке, лезвием к тарелке (ножом разрезают на маленькие кусочки мясо, колбасу, сыр, огурцы, помидоры, яблоки, груши. То, что легко разделать вилкой, едят без ножа: вареный картофель, котлеты, запеканку, омлет. При этом вилку держат в правой руке, а левой придерживают тарелку: большой палец лежит на краю тарелки, остальные под краем);

– если подают компот с ягодами, то на блюдце кладут чайную ложку;
– салат, овощную нарезку, маринад подают в отдельной тарелочке;
– все блюда разливаются согласно возрастной норме:
каша, компот, чай -200 гр., суп – 250 гр., для вторых блюд, 80 гр. (котлета) + 150 гр. (гарнир), хлеб -30 гр. ржаной и 30 гр. пшеничный;
Однако нужно помнить: большие порции способствуют снижению аппетита, поэтому возможно деление подачи вторых блюд (например, гарнира из гречневой каши) на несколько порций.

– раскладка блюд на тарелках должна быть эстетически привлекательной;
– при подаче кисломолочных продуктов можно добавлять по вкусу сахар (непосредственно в чашку ребенка);

– для детей младшего возраста возможно деление пирожка, булочки пополам (разрезание);

– по мере съедания блюд необходимо убирать грязные тарелки.

 Родители имеют возможность ежедневно знакомиться с меню ДОУ, для этого возле столовой, а также в каждой группе оформлены специальные информационные стенды, в коридорах оформлены стенды о здоровом питании.

Воспитателями были даны консультации с привлечением мультимедийных средств для родителей  о вредной и полезной еде  ребёнка дошкольного возраста, старшая медицинская сестра Алемасова Светлана Николаевна рассказала  о питании ребёнка в ДОУ, основные требования, а также ответила на вопросы родителей.

DSC05080DSC05070DSC05058 DSC05137По окончании мероприятий родителям розданы буклеты и памятки о правильном питании детей.

В декабре 2014 года проведено анкетирование “Удовлетворённость родителей питанием детей в ДОУ”.  

Результаты анкетирования:

img122

 

Оставить комментарий

Prikolizmy.ru: Видео приколы - Lizzz-TV Профиль