postheadericon

Мы дежурные сегодня

Станем няне помогать

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

 

Уже с дошкольного возраста каждый ребёнок принимает деятельное участие в общем труде, выполняя несложные, но нужные обязанности дежурного. Дежурство – важный в воспитательном значении вид деятельности. Ведь он требует от детей самостоятельности, представлений о последовательности проведения любой работы, о чётких требованиях к конечному результату. 

Иногда возникает вопрос: нужно ли дежурство в детском саду? Вопрос не однозначен. В целях организации детей роль дежурства неоспоримаДежурство организует детей, способствует формированию чувства ответственности и привязанности к важному полезному делу. Дети дежурят с большим удовольствием: сервируют столы к завтраку, обеду и полднику.                                                                                                                          

У нас в группе есть уголок дежурства. Сшили фартуки, косыночки, колпачки для дежурных. Дети учатся правильным приемам работы: с какой стороны класть ложки, последовательность в работе: мыть руки, одевать фартуки и т. д.  Но сначала мы с детьми  наблюдали как это делает наш младший воспитатель. Нашим маленьким деткам  очень нравиться дежурить по столовой,  наряжаться в красивы е фартучки, колпачки, косыночки и выполнять работу, как взрослые. К этому труду дети относятся ответственно.

 

    

Оставить комментарий

Prikolizmy.ru: Видео приколы - Lizzz-TV Профиль