postheadericon Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду

Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций –  главная цель российского образования. Поэтому нравственно-патриотическое воспитание – одно из главных направлений работы детского сада. Задачи по этому направлению решаются во всех видах детской деятельности: непосредственной образовательной, в играх, в труде, в быту.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, знание истории, уважение к традициям предков, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны.

С 13 по 24 марта в возрастных группах нашего детского сада прошли тематические недели: в группах раннего возраста «Народная игрушка», в младших группах – «Народное прикладное искусство», в средних группах – «Знакомство с народной культурой и традициями», в старших и подготовительных группах – «Народное прикладное искусство», «Русская изба». В рамках тематической недели малыши знакомились с народным творчеством на примере народных игрушек (неваляшка, матрешка), с устным народным творчеством (песенки, потешки и др.). Дошколята постарше знакомились с народными традициями и обычаями, расширяли представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов (различные виды материалов, разные регионы нашей страны и мира).

В целях пробуждения интереса к истории и культуре родного края, расширения представления детей о жизни и быте русского народа, в музыкальном зале силами педагогов и родителей воспитанников была организована выставка «Русская изба».

Выставка была организована так, чтобы каждый ребенок в детском саду мог ознакомиться с внутренним убранством русской избы, предметами старинного русского быта (кочерга, коромысло, ухват, чугунок, маслобойка, деревянный рубанок, самовар и др.) одеждой прабабушек и прадедушек, их ремеслом, старинными игрушками.

Детям было очень интересно окунуться в быт наших предков, особенно привлекли внимание коромысло, ухват, самовар, утюг, прялка.

В ходе посещения выставки дети знакомились с определенными видами занятий, присущими только женщинам, рассматривали прялки, шерсть, вышивку узоров на полотенцах, скатертях, салфетках, обращали внимание на красоту изделий, мастерство.