postheadericon Воспитывать экологическую культуру необходимо с раннего детства

Природа для нас — кладовая солнца с великими сокровищами…

И охранять природу — значит охранять Родину.

М. М. Пришвин

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, невозможно не согласиться, что экологическое воспитание является одной из актуальнейших проблем современности.

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического воспитания. Все мы знаем, что маленький ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научится ли любить и понимать природу, воспринимать себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании.

Развивать экологическую культуру нужно с самого раннего возраста.  Поэтому совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры является одной из главных задач в этом учебном году.

В январе педагогами были проведены открытые виды деятельности по экологическому воспитанию и выставка игр и пособий по экологии.

Практика показывает, что прививать основы экологической культуры возможно детям с  2,6 лет, легко, непринужденно, в форме игры. Дети с интересом играют в защитников природы, ведь миссия спасателя в этом возрасте им очень нравится. Педагоги ДОУ располагают достаточно богатым материалом игр, пособий по экологическому воспитанию. Большинство воспитателей имеют большой запас пособий по экологии, изготовленных собственноручно и с помощью родителей в течение нескольких лет работы.