postheadericon ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ ПОД КОНТРОЛЕМ!

УВАЖАЕМЫЕ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ!

ПРОСИМ ВАС ВНИМАТЕЛЬНО ОТНЕСТИСЬ К ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД НА ВОДОЕМАХ!

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЁД ВОДОЁМОВ (на рыбалку, катание на коньках) БЕЗ ПРИСМОТРА!!!

ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ.

1. Необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.

2. Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения.

3. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее.

4. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

5. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами.

В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

6. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

7. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

8. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

9. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом – неокрепший лед.

10. Лыжная трасса должна быть обозначена флажками.

11. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

12. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

13. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. В это время очень высок риск провалиться под лед. Поэтому важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах.

ПОМНИТЕ!

– Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

– В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег

– Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!