postheadericon “Ребенок – Главный Пассажир!”

По статистике, в автомобиле, не оборудованном специальными удерживающими приспособлениями, погибает каждый шестой ребёнок. А каждый третий остаётся инвалидом на всю жизнь. Тем не менее многие родители с завидным упрямством не придают значения элементарным мерам безопасности, соблюдение которых позволит сберечь жизнь и здоровье их чад.

В утренние часы родители, подвозящие ребенка к школе или детскому саду, совсем не утруждают себя мыслями о безопасности ребенка. Куда «важнее» – быстрее отвезти ребенка и двигаться дальше. Вот опоздать на работу – это проблема, а административный штраф за нарушение данного пункта ПДД,  считают многие родители – это всего лишь неприятность.

Чтобы сделать поездку детей в салоне автомобиля безопасной и снизить тяжесть последствий в случае дорожно-транспортного происшествия, нужно совсем немного – соблюдать правила перевозки пассажиров.

Словом, на безопасности детей в автомобиле лучше не экономить. Каким бы дорогим ни казалось детское автокресло, оно уж точно не дороже жизни и здоровья вашего ребёнка. Перевозка детей в кресле – одна из главных гарантий безопасности. Помните об этом.

Водителю перед поездкой необходимо обратить внимание на перечисленные ниже рекомендации и учесть, что детское автокресло должно:

– использоваться даже при поездках на короткие расстояния;

– соответствовать весу и возрасту ребенка, а также размеру автомобильного сиденья;

– быть надежно зафиксированным в соответствии с инструкцией завода-изготовителя и проверяться перед каждой поездкой;

– иметь мягкие широкие накладки для всех лямок, пряжек и замков внутренних ремешков безопасности.

Детское автокресло не должно:

– устанавливаться на переднее пассажирское сиденье, если перед ним есть не отключенная подушка безопасности. При аварии она может задавить малыша. Как альтернативный вариант — переднее сиденье отодвигается назад до предела;

– всегда убирайте в багажник или перчаточный ящик игрушки, сумки, зонты и другие предметы, находящиеся в салоне автомобиля. При столкновении они представляют реальную опасность для людей, т.к. продолжают движение с первоначальной скоростью.

– перед поездкой заранее продумайте, чем занять ребенка в дороге и не позволяйте ему отвлекать водителя;

– по возможности избегайте перевозки детей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

– выбирайте скорость движения в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий, но желательно не выше 60 км/ч;

– никогда не соглашайтесь подвезти чужих детей (например, забирая их после школы или из детского сада по просьбе родителей), если отдельное детское автокресло для них не было предусмотрено.