postheadericon Первые дни в детском саду, какие они?

Для ряда мальчишек и девчонок от полутора до четырех  лет  в октябре наступил новый период жизни – детский сад. Малыши переживают период адаптации. В  нашем детском  саду созданы все необходимые условия для успешной адаптации, для того, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя спокойно, уверенно и в безопасности.

Протекает адаптация по-разному. От чего она зависит? Как родители могут помочь любимому ребёнку привыкнуть к новому периоду жизни?

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать сад. В их жизни все меняется кардинальным образом. В привычный, сложившийся жизненный уклад ребенка в буквальном смысле этого слова врываются следующие изменения:

• четкий режим дня;
  • отсутствие родных рядом;
  • длительный контакт со сверстниками;
  • необходимость слушаться и подчиняться незнакомому взрослому;
  • резкое уменьшение персонального внимания именно к нему;
  • особенности нового пространственно-предметного окружения.

Длительность адаптации, которая может длиться от 10 дней до 3-х месяцев, во многом зависит от настроя родителей и подготовки ребёнка.

Выполняйте следующие рекомендации, и вашему малышу будет легче адаптироваться.

1. Создавайте и сохраняйте позитивное отношение ко всему, что касается детского сада.

2. Заранее узнайте режим дня дошкольного учреждения и постарайтесь приблизить к нему режим своего ребёнка.

3. Приучайте ребёнка самостоятельно есть, пользоваться горшком, мыть руки и вытирать их полотенцем, одеваться и раздеваться, аккуратно складывать одежду. В выходные дни, начните собираться на прогулку на час раньше и позвольте малышу одеться самостоятельно, не спеша.

4. Обязательно дайте ребёнку любимую игрушку, с которой он пойдет в детский сад. Любимая игрушка придаст чувство защищенности ребёнку в новом месте.

5. Расскажите воспитателю об особенностях ребёнка, что уже умеет и в чем нужна помощь.

6. Не оставляйте малыша в саду сразу на целый день. В первую неделю приводите ребёнка всего на 1-2 часа, постепенно увеличивая количество времени, которое он проводит в детском саду.

7. Помните, что утреннее расставание детей и родителей в детском саду всегда трудный момент для обоих. Расставайтесь с ребёнком легко и быстро.

8. Не делайте перерывы в посещении детского сада. Перерывы только усложнят и увеличат срок адаптации.

9. В выходные старайтесь соблюдать такой же режим как в детском саду.

10. Всегда выполняйте данные утром обещания детям. Если вы обещали забрать ребёнка и принести с собой новую игрушку, обязательно выполните, ведь ребёнок ждет вашего прихода и игрушку. Не подрывайте веру своих детей в вас.

11. Сохраняйте спокойный и бесконфликтный климат для ребёнка в семье на период адаптации.

12. Помните о том, что адаптация у детей проходит по-разному, выражается в отличных друг от друга реакциях и занимает разные сроки. Ваш ребёнок индивидуален в своем поведении, своих переживании и чувствах.