postheadericon Конспект – игра: “Добрый вечер, мамочка”

Конспект игры – инсценировки по развитию речи в 1-ой младшей группе

Тема:«Добрый вечер, мамочка»

Цель: рассказать детям о том, как лучше встретить вечером маму, вернувшуюся с работы, что сказать ей.

Воспитателю на заметку. Малыши испытывают тревогу, когда вечером родители начинают приходить за детьми: « А где моя мама? Скоро придет?». Иногда, увидев маму, ребенок, успокаивается и убегает играть, и ей долго приходится ждать его, чтобы пойти домой. Иногда, увидев маму, ребенок начинает капризничать, что-то требовать от нее.  Скорее всего  он просто устал.

Игра – инсценировка дает малышам некие ориентиры – первые шаги к более светским взаимоотношениям с родителями.

Оборудование: игрушечный мишка и зайчик.

Ход занятия:

Воспитатель: сегодня зверушки пришли поучиться у вас встречать маму с работы, давайте представим, что на пороге появилась мама зайчонка. Как вы думаете, что скажет ей зайка? (ответы детей)…не угадали! Маленький зайка скажет: «Добрый вечер, мамочка!» А потом добавит: «Ты сегодня очень красивая. Я по тебе соскучился». Мама  услышав такие хорошие слова, удивится, обрадуется, улыбнется».

Появляется мама зайца.

«Моя мама пришла, моя мама пришла!» – радуется зайка.

Вдруг он испуганно произносит: «Ой-ой-ой, я забыл, что надо сказать моей милой мамочке. Помогите, подскажите».

Дети напоминают, что маме надо улыбнуться, сказать : «Добрый вечер», и рассказать, какая она красивая и как зайка по ней соскучился (хоровые и индивидуальные ответы детей).

Зайка повторяет эти слова с помощью детей, мама обнимает и целует его.

Появляется мама  – медведица. Дети подсказывают медвежонку, что нужно сказать маме.

Воспитатель: « А что вы сегодня скажете своим мамам? Не забудьте сказать ей слова, после которых мама улыбнется, обнимет и поцелует вас».

Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения И. Косякова «Все она» :

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

« Мама дорогая»!!!

Воспитатель: Ребята, зверушки хотят сказать вам спасибо и поблагодарить вас, как встречать  мам с работы, чтобы они улыбались !!!