postheadericon “Рождественские колядки”

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду (корпус 2) 12 января прошли Рождественские колядки. Дети были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Они нарядились в разнообразные наряды, исполняли колядные песни,  заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. В гости к детям приходила бабушка Арина и баба Яга. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.