postheadericon Памятка для родителей «О безопасности нахождения детей на водоемах во время таяния льда и ледохода».

Весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу. С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

1. Не разрешайте своим детям играть вблизи водоемов.

2. Научите их соблюдать правила:

· Детям переходить водоемы весной строго запрещается. Не выходите на лед озер, рек, каналов и водохранилищ весной.

· Недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Нельзя прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

· Опасно приближаться к ледяным заторам и тем более выходить на лед, когда он потемнел и образовались полыньи.

· Такое интересное зрелище, как ледоход на реке, привлекает детей. Нельзя любоваться ледоходом с крутых обрывистых берегов, которые размываются бурными весенними потоками воды и часто обваливаются.

· Нельзя играть вблизи крутых берегов во время ледохода.

· Нельзя кататься на плавающих льдинах, плотах и лодках во время ледохода.